Бобовые: суперсила на вашей кухне

23. Februar 2024

Откройте для себя богатое разнообразие бобовых — прекрасную основу для питательных блюд.

Красочные, полезные, вкусные

Все, что угодно, только не скучно!

Сырые, вареные, перемолотые в муку или превращенные в пасту — бобовые являются основой питания во многих культурах и ключевым ингредиентом вегетарианских и веганских блюд. Вы можете встретить их в рагу, салатах, спредах, карри и многих других блюдах. Мы расскажем вам о чудесах, скрытых в этом суперфуде, и о том, как колдовать с ним на кухне.

Разнообразие со всего мира

Откуда родом бобовые? Они появились в разных частях света, включая Средиземноморье, Ближний Восток, Южную Америку и Азию. На самом деле, бобовые — одни из самых древних культур, известных человечеству, и существует множество сортов, каждый из которых отличается по вкусу. Среди них зеленый, желтый и коровий горох, белая, черная и турецкая фасоль, а также коричневая, зеленая, красная и черная чечевица. И хотя нут бывает только в виде нута, он выделяется своей простотой и универсальностью. Наш любимый боб — это, конечно же, соя. А ведь еще есть бобы мунг, популярный ингредиент индийских даалов.

Забавный факт: с ботанической точки зрения, арахис тоже относится к семейству бобовых!

Здоровое и вегетарианское питание с бобовыми

Что делает бобовые суперфудом? Богатые растительным белком они отлично заменяют животные белки в вегетарианских и веганских блюдах. В них также много клетчатки, витаминов (особенно группы В) и минералов, например, железа и магния. Благодаря низкому содержанию жиров и высокому уровню сложных углеводов они универсальны для сбалансированного и сытного питания.

Бобовые не зря являются удобной альтернативой как для соленых, так и для сладких блюд. Например, черные бобы — здоровый и богатый белком ингредиент для сочных брауни, а нутовая вода (аквафаба) — удобный заменитель яиц в выпечке. Чечевица часто заменяет мясо в соусе Болоньезе или при готовке вегетарианских бургеров. Кроме того, соевые продукты тофу и темпе отлично подходят для маринования в нашем соевом соусе Kikkoman. Кто бы мог подумать, что бобовые настолько универсальны?

Проголодались?

Вот несколько вдохновляющих идей по применению бобовых:

Домашний хумус прост в приготовлении, а еще он дешевле, и намного вкуснее! Размятый нут с чесноком, тахини и лимоном — просто и вкусно. Добавьте соевый соус Kikkoman, и ваш хумус будет непревзойденным! Еще одно всем знакомое блюдо — чили кон карне — фасоль в остром томатном соусе с мясным фаршем. Конечно же вегетарианская версия — «чили без карне», не менее вкусна! Классический суп с зеленым горошком не только полезен, но и очень быстро готовится. А если вы любите остренькое, то обязательно попробуйте индийское карри с бобами мунг, также известное как мунг даал. Но это еще не все: знаете ли вы, что фалафель готовится из бобовых? В основе этих ароматных жареных шариков размятый нут.

Как видите, бобовые открывают целый мир кулинарных возможностей. Если при одной мысли об этом у вас не текут слюнки, почему бы не попробовать наши рецепты блюд из бобовых и не поделиться с нами вашими ощущениями? Помните, капелька соевого соуса усилит вкус!

Не пропустите ни одной аппетитной новости!

Подпишитесь и регулярно получайте вкусное вдохновение!
Не все обязательные поля заполнены.

Я хотел(а) бы получать информацию о предложениях и продукции по электронной почте. Отписаться от рассылки можно в любое время.