Гораздо больше, чем просто бобы!

02. Juni 2023

[Translate to Russisch:]

В настоящее время соевые бобы востребованы как никогда! Этому способствовали не только популяризация вегетарианского и веганского питания, но и польза для здоровья. В сое содержится много белка, и поэтому её употребление – важная составляющая сбалансированного питания.

Много питательных веществ в таких маленьких бобах

Неудивительно, что всё больше и больше соевых продуктов можно увидеть в магазинах, ведь в соевых бобах содержится много полезного! Они не только богаты минералами: калием, магнием, железом и цинком, но и содержат много белка - 100 г покрывают примерно половину суточной нормы! Еще в них содержатся витамины В и Е. И помимо этого, соя очень низкокалорийна и не содержит глютена и лактозы.

Разнообразное полноценное питание

Эдамамэ

Эдамамэ готовится из молодых зеленых соевых бобов. Бобы отвариваются на пару или в воде и солятся по вкусу. Простые в приготовлении бобы эдамамэ – отличный перекус и прекрасно подходят для использования как топпинг в салатах и поке-боулах. Из пюрированных бобов эдамамэ с добавлением других ингредиентов, например, авокадо, готовится вкусный соус-дип под названием эдамоле. Поскольку в эдамамэ очень мало калорий, но много белка, кальция и железа, их также называют суперпродуктом.

Тофу

Тофу изготавливается из соевого молока, которое, как и при производстве сыра из коровьего молока, сгущается, а затем прессуется в форму. Разные сорта тофу отличаются по консистенции. Тофу часто используется в качестве заменителя мяса в вегетарианской и веганской диетах.

Мисо

Мисо представляет собой густую пасту из ферментированных соевых бобов. Будучи очень соленым и пряным, оно содержит много компонентов вкуса умами. Мисо чаще всего используется для приготовления супов или соусов.

Натто

Натто – это традиционное японское блюдо, приготовленное из вареных и ферментированных соевых бобов. В результате брожения между бобами образуются «нити», которые сначала приобретают специфичный сладковатый, а затем довольно пряный запах. Натто используется как в качестве гарнира, так и основного блюда, и даже имеет антибактериальное действие.

Соевый соус

Соевый соус изготавливается из воды, соевых бобов, соли и пшеницы и используется в качестве приправы для разнообразных блюд. Процесс производства часто сильно отличается. Например, есть японский и китайский соевые соусы, причем последний подразделяется на светлый и темный. Соевый соус Kikkoman вы узнаете по таким отличительным характеристикам - уникальный темный цвет, насыщенный вкус умами и густой букет ароматов.

Соевое молоко

Если для нас соевое молоко – это довольно новая тенденция, то в Китае его пьют уже более 2 000 лет. Для приготовления соевого молока соевые бобы вымачиваются в воде, измельчаются до пюреобразного состояния и отвариваются. Соевое молоко является хорошей альтернативой коровьему молоку: оно содержит почти столько же белка, но в нём нет лактозы и холестерина. Поэтому оно особенно популярно среди людей, которые придерживаются веганства или вынуждены отказаться от лактозы и молочного белка.

Йогурт из соевого молока

Соевый йогурт изготавливается из соевого молока аналогично йогурту из коровьего молока путем ферментации. Как и соевое молоко, он ценен высоким содержанием белка, а также содержит много пробиотических культур. Однако в нем нет глютена и лактозы, и он прекрасно вписывается в вегетарианскую концепцию питания. Им заменяют обычный йогурт.

Соевая мука

Когда из соевых бобов производится соевое масло, соевая мука является важным побочным продуктом. Поскольку она богата белком, её часто используют для выпечки хлеба, тортов или булочек. Однако соевая мука при этом является не основным, а дополнительным ингредиентом: следует использовать только 20–30% соевой муки, а оставшуюся долю должна составлять обычная мука, иначе выпечка не поднимется должным образом.

Соевое мясо

Мясо из соевых бобов – еще один прекрасный заменитель мяса. Маленькие хлопья состоят из высушенного соевого белка и их замачивают в воде, бульоне или пряном маринаде. Разбухшую массу можно использовать как обычный фарш. Вот поэтому продукт часто используется для приготовления вегетарианского болоньезе или чили кон карне (рагу из фасоли с перцем).

Соя хороша не только как заменитель мяса или как альтернатива молочным продуктам, таким как сливки, йогурт или сыр. Соевые продукты являются универсальным ингредиентом для разнообразных блюд. Например, тяжелые сливочные соусы можно превосходно заменить соевым соусом Kikkoman.

Kikkoman собрал несколько рецептов для вас. Советуем попробовать!

А вы знали?

Натурально сваренный соевый соус Kikkoman родом из Японии и изготавливается только из четырех ингредиентов: сои, пшеницы, соли и воды. 

Не пропустите ни одной аппетитной новости!

Подпишитесь и регулярно получайте вкусное вдохновение!
Не все обязательные поля заполнены.

Я хотел(а) бы получать информацию о предложениях и продукции по электронной почте. Отписаться от рассылки можно в любое время.