По-прежнему актуальный тренд: консервация

07. August 2023

[Translate to Russisch:]

Полки, уставленные стеклянными банками с овощными и фруктовыми заготовками, нам помнятся со времен бабушек. Особенно во времена дефицита продукты заготавливали на зиму, чтобы дольше наслаждаться вкусом овощей, ягод и фруктов. Сейчас еда в стеклянных банках вновь становится модной. В них подаются слоеные десерты в ресторанах, и делаются домашние закрутки. Не удивительно, что консервирование опять пользуется популярностью. Многим людям важно знать, где и как была выращена еда. А для консервации можно использовать продукты из собственного огорода! Заготовленные таким образом овощи, ягоды и фрукты можно хранить круглый год без консервирующих веществ.

Научные достижения в кулинарии

Консервировать может каждый, так как это очень просто: порезанные овощи или фрукты кладутся в стеклянную банку, заливаются соленой водой и герметично закрываются. Для придания особенного пикантного вкуса можно добавить рассол из сахара, уксуса и натурально сваренного соевого соуса Kikkoman (по желанию, с пониженным на 43 % содержанием соли или в безглютеновой версии). А такие специи как чили или корица придадут продуктам особую пряность, не влияя на процесс ферментации. Ее можно распознать в банке по выходящему в виде пузырьков углекислому газу. Банки с заготовками первые дни выдерживаются при комнатной температуре от 22 до 23 °C, а затем хранятся в более прохладном месте, в идеальном варианте при 15–18 °C. В таком случае энзимы, или их еще называют ферменты, особенно хорошо расщепляют углеводы в молочную кислоту, оказывающую консервирующее действие. В возникающей кислой среде погибают вредные формы бактерий, и ферментированные продукты поддаются дольшему хранению. А такие витамины как B и C и пробиотические бактерии сохраняются и укрепляют кишечную флору и улучшают пищеварение. Ферментация также усиливает вкус продуктов и придает ему яркость. Советуем попробовать и убедиться!

Цукэмоно – японские соленья

Консервированные огурцы, натто (ферментированные соевые бобы) или мисо-суп (с ферментированной пастой) большинство японцев едят уже на завтрак. Цукэмоно в Японии называют ферментированные овощи, подаваемые почти ко всем блюдам как гарнир.

Для приготовления цукэмоно в домашних условиях японцы используют цукэмоно-ки. Это особая посуда из дерева, стекла или керамики. Помещенные в посуду ингредиенты придавливаются двухкилограммовым утяжелителем цукэмоно-иши («камнем для солений»), чтобы предотвратить попадание воздуха.

Совет: дарите на Новый год консервацию собственного приготовления!

Изготовленный собственными руками консервированный продукт можно прекрасно использовать в качестве новогоднего подарка. Пробуя тыквенный соус с яблоками и кунжутом, Ваши друзья и члены семьи с удовольствием вспомнят золотые деньки ушедшей осени. Или приготовьте наш сладкий чатни с добавлением груши и дыни – праздник вкуса не только в холодное время года. Еще одна прекрасная идея для подарка - банка консервированных осенних овощей.

Не пропустите ни одной аппетитной новости!

Подпишитесь и регулярно получайте вкусное вдохновение!
Не все обязательные поля заполнены.

Я хотел(а) бы получать информацию о предложениях и продукции по электронной почте. Отписаться от рассылки можно в любое время.